Что делать если машина замёрзла

Зима не желает отступать, а потому вопрос о том, что сделать, если машина замёрзла, всё ещё остаётся актуальным. В холодное время совсем не хочется гулять по улице пешком, особенно на длинные расстояния. Именно поэтому в такое время нужно всегда иметь машину, готовую к движению. Вам очень повезло, если вы можете спрятать своего железного коня в отапливаемом подземном паркинге или гараже. Но так как большинство лишено такого удовольствия, сегодня мы расскажем о том, как не дать машине замёрзнуть зимой и быстро «разморозить» её при необходимости. Но если, ваша машина замерзла, всегда можно воспользоваться отогревом авто в Новосибирске.

Любой врач вам скажет, что проще не допустить начала болезни, нежели вылечить её. Поэтому в зимнее время первейшей задачей каждого автомобилиста становится защита машины от замерзания. Добиться нужного эффекта можно несколькими способами, которые мы рассматриваем ниже.

1. Регулярный прогрев. Если вы каждый день поздно возвращаетесь с работы домой и рано утром снова отправляетесь в путь, этот старый метод может вам подойти. Вечером, перед тем, как выйти из машины, дайте двигателю поработать на средних оборотах примерно 5-7 минут. Если ночью температура не опустится ниже -10 градусов, то к утру двигатель будет ещё чуть тёплым. В иных случаях, когда от надёжного старта автомобиля утром зависит очень много, вы можете пару раз проснуться ночью и хорошенько прогреть машину.

2. Укрывание и утепление двигателя. С помощью специального полотна или простого брезента можно тщательно укутать двигатель, что не позволит ему остыть слишком быстро. Основная задача – создать под капотом замкнутое пространство, в которое не будет проникать холодный воздух напрямую. Некоторые используют даже меховые и шерстяные полотна, работающие эдакими «спальными мешками» для двигателя.

Как вы понимаете, не всегда можно применить эти методы, кроме того, не исключены различные неожиданности, после которых вам придётся решать, что сделать с машиной, если она замёрзла. Именно поэтому мы рассматриваем несколько популярных «народных» методов прогрева автомобиля.

1. Горячая вода в радиатор. Опасно тем, что с течением времени вода может остыть и замёрзнуть. Лучше лить воду на сам радиатор. Также есть вариант с заливом небольшого количества кипящего масла. Но нужно следить за уровнем масла, ведь его перелив может негативно сказаться на работе двигателя по ходу движения.

2. Прогрев от электросети. Если ваш автомобиль оснащён разъёмами для прогрева двигателя и коробки передач от электросети, вы счастливчик. Остаётся просто принести удлинитель и на некоторое время подключить автомобиль к электричеству.

3. Химические грелки. Они предназначены для экстренного согревания замёрзшего человека и нагреваются до 60 градусов по Цельсию, но вполне подойдут и автомобильному двигателю. Конечно, серьёзных результатов ждать не стоит, но для экстренной ситуации стоит иметь десяток таких грелок ценой 30-50 рублей в багажнике.

Бывает, что автомобиль замерзает не слишком сильно, но вот двигатель постоянно глохнет. И что делать с машиной, которая замёрзла и не желает заводиться знают не все. Главное – нельзя переливать бензин, поэтому забудьте о подсосе и режимах повышенного расхода топлива для старта. Лучше немного дольше покрутите стартером двигатель, пусть он разгонит застоявшееся масло. Конечно, для этого нужно иметь хорошо заряженный аккумулятор, который на ночь стоит уносить в дом в зимнее время. В крайнем случае можно попробовать завести машину с ходу.

Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.