Полезно ли плавание для женского здоровья?

Полезно ли плавание для женского здоровья?Все специалисты сходятся во мнении, что любая физическая активность благотворно сказывается на организме человека. Прежде всего, занятия спортом должны приносить удовольствие. Тогда вы сможете получить заряд энергии от своей тренировки, быть в отличном настроении и на пике своей активности на протяжении всего дня.

Если же ваш настрой позитивный, и вы ожидаете укрепить свое здоровье при помощи физической активности, то вы можете смело браться за любой понравившийся вам вид спорта.

Плавание – это отличный способ оставаться физически активным, поддерживать отличное здоровье и прекрасное настроение. Плавание как вид физической активности имеет ряд преимуществ, для прекрасной половины населения.
Во-первых, организм женщины более восприимчив, чем мужской, и поэтому контакт кожи с чистой водой производит выработку дополнительных эндорфинов в женском организме. Во-вторых, в бассейне намного сложнее травмироваться, чем, например, в спортзале. Так что плавание – это безопасный вид спорта. И в-третьих, плавание доставляет особое удовольствие своим массажным эффектом. Как результат, ваша кожа очищена и защищена от внешних воздействий.

Плавание – это тот единственный вид спорта, который задействует все мышцы тела. Вы развиваете мускулатуру и одновременно сжигаете лишние калории. Также плавание не требует особо сильных физических показателей – плавать умеют практически все.

Некоторые люди, страдающие от проблем с опорно-двигательным аппаратом, не могут заниматься многими видами спорта. Поэтому плавание – наилучший вариант для них, если они желают похудеть или просто укрепить здоровье.

Но, кроме полезных свойств, стоит также отметить, что для плавания есть и ряд противопоказаний. Это - првежде всего гайморит, конъюнктивит и подобные заболевания. Также, естественно, нельзя плавать в бассейне, если вы страдаете от грибковых заболеваний или являетесь переносчиком любых других инфекций. В таком случае просто подождите полного выздоровления, и посещение бассейна принесет вам только удовольствие и радость. Но есть и еще один момент, при котором посещение бассейна стоит отложить.

Тонзиллит – еще одно из противопоказаний похода в бассейн. В этом случае вам стоит обратиться к врачу за консультацией.

Помимо нескольких противопоказаний, этот дружелюбный вид спорта доступен почти всем, и безусловно принесет пользу всем, кто решится им заняться.

Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.