На сколько повысят пенсию работающим пенсионерам в 2019?

На сколько повысят пенсию работающим пенсионерам в 2019?

Все чаще в информационном поле всплывают волнения о повышении пенсионного возраста российских граждан. В связи с этим возникают и другие немаловажные вопросы, например, об отмене индексации или о повышении пенсий работающим пенсионерам. Почти вся информация по этому поводу является очень недостоверной и противоречивой, потому как власти не могут дать точного заявления.


Большая часть россиян категорично настроены по отношению повышения пенсионного возраста, потому что считают, что продолжительность жизни граждан России никак не соотносится с новой пенсионной реформой. Судя по последним новостям, пенсионный возраст женщины составит 63 года, а мужчины выйдут на заслуженную пенсию лишь в 65 лет.



Отмена индексации пенсий



Индексацию пенсий для работающих пенсионеров приостановили еще с начала января 2016 года, мотивируя это тем, что Пенсионный фонд собирается направить сохраненные средства на повышение пенсий неработающих пенсионеров, для которых пенсия является единственным источником дохода. Данный запрет сохранит свое положение минимум до конца 2019 года. Также есть вероятность, что он продлиться до 2024 года, то есть еще 6 лет. В течение этих лет государство ежегодно планирует увеличивать выплаты на тысячу рублей, но только для неработающей категории пенсионеров. Исходя из вышепредставленной информации, можно сделать вывод, что Государство считает индексацию пенсий работающим пенсионерам нецелесообразной.



Причины отмены индексации



Глава Минфина, Антон Силуанов, озвучил следующие причины отмены повышения пенсий работающим пенсионерам:



  •      Рост зарплаты трудящихся пенсионеров ничуть не отстает от роста пенсий нетрудящихся пожилых людей. Например, с начала 2018 уровень заработной платы увеличивался на 9%, что гораздо выше, если сравнивать уровень повышения пенсий, процент которого составил лишь 3-4%.

  •     Работающий пенсионер может воспользоваться налоговым вычетом, чтобы вернуть часть средств, которые он заплатил в качестве налога в государственную казну.

  •  Пенсионеры могут воспользоваться функцией пересчета размера выплат, если будут увольняться с текущей работы, что дополнительно повышает уровень дохода.

Возможные надбавки к пенсиям



Принимая во внимание вышеперечисленные факты, становится понятно, что пенсий работающих граждан будут увеличены только в результате перерасчета, который ежегодно производится Пенсионным фондом с 1 августа. Исходя из уплаченных за прошедший год страховых взносов, будет назначаться надбавка к текущему размеру пенсий.



На размер надбавки в августе 2019 года будут влиять следующие факторы:



  •    Будут учтены страховые взносы, которые были уплачены за прошлый год. Это означает, что в 2019 г. Будут учитываться сформированные пенсионные баллы (ИПК – Индивидуальный пенсионный коэффициент) за счет уплаченных ранее (в 2018 г.) страховых взносов.

  •   Количество учитываемых баллов при перерасчете будет строго лимитировано. Ограничение ИПК составит три балла. Остальные накопленные баллы будут учтены только в будущем году (в 2020 г.).

  •   В связи с приостановлением индексации для работающей категории пенсионеров стоимость одного ИПК для них остается зафиксированной на уровне, который был установлен на дату выхода человека на пенсию.

Учитывая последние новости, прогноз, связанный с увеличением пенсий для работающих пожилых людей, остается неутешительным. Существенной прибавки к пенсии ожидать не стоит. Это означает, что пенсионерам вновь придется рассчитывать только на себя и свои собственные силы.



 


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.