Лига Европы УЕФА и ее история

Это ежегодный турнир по футболу, начало которому, по официальным данным, было положено в 1972 году. Сегодня лига европы УЕФА организуется с участием клубов, которые по результатам национальных чемпионатов заняли определенные места в рейтинговой таблице. Однако описываемый турнир проводился и ранее, но тогда он назывался по-другому.



Предыстория



В 1955 году вице-президент ФИФА Эрнст Б. стал инициатором созыва комитета по организации футбольных состязаний между командами городов-участников экономической ярмарки. Причем турнир планировалось проводить в те дни, когда проходит мероприятие. Такой ход подразумевал решить одновременно две задачи: поднять интерес к футболу и экономическим проблемам, решаемым в ходе проведения ярмарок. Постепенно число команд, принимавших участие в матчах, увеличивалось и к 1969 году достигло 64-х (сначала было 10). Поэтому в 1971-ом организационный комитет принял решение передать турнир под опеку УЕФА. Первым победителем стал «Тоттенхэм Хотспур» из Великобритании.



Сегодня



В мире европейского футбола 2009 год был ознаменован ребрендингом нескольких турниров, в результате которого Кубок УЕФА объединился с Интертото. Итогом стало расширение формата: розыгрыш стал начинаться с 4-х квалификационных раундов. Было принято решение, что с 2010 года турнир будет называться Лигой Европы УЕФА. Рекордсменом по количеству побед (9) в соревновании является Италия. По три раза в турнире побеждали «Ювентус», «Интернационале» и «Ливерпуль». Согласно условиям конкурса, главный приз – кубок - хранится в этой организации вечно. Победителю вручается копия, имеющая 4/5 от габаритов оригинала.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.