Депозит в банке: особенности, выгода, ставка

Депозит в банке: особенности, выгода, ставка

Сбережения не должны лежать без дела дома, так как это небезопасно. Также на капитал пагубно влияет инфляция, обесценивая его. Поэтому каждый должен позаботиться о сохранении своих сбережений. С учетом того что в настоящее время есть такая услуга как дистанционное открытие счета в банке, т.е. даже ехать никуда не надо. Более того, грамотное вложение позволит еще и заработать. Депозит в банке считается на сегодня самым доступным и безопасным вариантом капиталовложения.

Плюсы такого инвестирования:
1. Доступность. Многие организации страны принимают средства граждан. Условия и процентные ставки могут отличаться, поэтому каждый потенциальный клиент найдет для себя наиболее подходящий вариант.
2. Разные виды: срочный сберегательный (максимальная ставка, но его нельзя пополнять и снимать деньги раньше срока), расчетный (разрешается частичное снятие), накопительный (разрешается пополнение), «до востребования» и т. д.
3. Низкий порог входа. Для открытия не нужно иметь крупные сбережения. Часто принимаются вложения от 10 000 рублей. Поэтому такой вариант капиталовложения является доступным для многих граждан.
4. Защита от инфляции. Инфляция не окажет негативное влияние на капитал, так как процент зависит от ключевой ставки рефинансирования. А она, в свою очередь, устанавливается выше уровня инфляции.
5. Пассивная прибыль. От человека требуется только принести деньги и подписать договор. А организация уже сама будет начислять проценты.
6. Отсутствие рисков. АСВ гарантирует клиентам компенсацию в случае форс-мажора.
7. Можно быстро забрать средства. При необходимости можно в любой момент забрать капитал из банка. При этом если был открыт расчетный вклад, то есть возможность сохранить начисленные проценты.

Особенности капиталовложения
Каждый имеет возможность передать свои средства банку, открыв депозит. Так кредитная организация привлекает финансирование со стороны граждан. Ставка по депозитам ниже, чем ключевая ЦБ. То есть кредитным организациям в финансовом плане выгоднее принимать деньги от граждан.

Вкладчик имеет возможность получения абсолютно пассивной прибыли. Остается только дождаться крайней даты действия договора и забрать свои деньги с процентами. Только следует знать, что ставка отличается у каждого вида счета.
Самая высокая прибыльность предлагается по срочному сберегательному вкладу. Она сегодня (июль 2020 года) достигает 5-5.5% в банках из топ-10. На такой процент можно рассчитывать при условии, что вкладчик не будет забирать средства до окончания действия договора. В противном случае проценты после перерасчета понизятся до значений при вкладе «до востребования». А тут они совсем мизерные.
Еще есть накопительный (пополняемый) вклад. Ключевая особенность в том, что его можно в любое время, пока действует договор, перечислять деньги, т. е. постоянно пополнять. При срочном сберегательном вкладе такой возможности нет. Прибыльность по накопительному счету меньше, чем по сберегательному.
Популярностью пользуется и расчетный вклад. Отличается тем, что с него разрешается частично снимать средства без потери начислений. Но и здесь ставка будет еще меньше, чем по накопительному.
Существуют специальные предложения. Например, ОМС – обезличенный металлический счет, где числится драгоценный металл.
Валютный счет тоже пользуется популярностью. На нем хранятся не рубли, а иностранная валюта. Обычно это доллары и евро. Процентная ставка небольшая, зато сама валюта может со временем вырасти по отношению к рублю и принести вкладчику прибыль.

Исключение рисков
Государство обязует АСВ страховать средства физлиц. Поэтому, если банк утратит лицензию, то каждый вкладчик в любом случае вернет обратно до 1.4 млн рублей. Важно: если у банка нет лицензии, то он работает незаконно, и деньги в нем не страхуются. А банки с лицензией в любом случае являются участниками ССВ, т. е. счета в них страхуются в обязательном порядке.

Поэтому для полного исключения рисков нужно:
1. Во-первых, убедиться, что банк является участником ССВ. Стоит сказать, что участниками данной системы являются все банки из топ-10.
2. Во-вторых, не открывать в одном банке депозит на сумму больше 1.4 млн рублей. Так как именно столько гарантированно можно вернуть через АСВ. Если же планируется открыть депозит на большую сумму, то рекомендуется применить диверсификацию – разделить общий капитал на части и открыть несколько счетов.

Если с банком что-то случится (отзыв лицензии, банкротство, ликвидация по другим причинам), то каждый вкладчик получит гарантированно компенсацию от АСВ, либо другой банк-агент.

Вместо вывода
Депозит – самый надежный вариант, если требуется защитить капитал от инфляции. Ставка на сегодняшний день такова, что превышает текущий уровень инфляции. Это значит, что такое капиталовложение позволит даже заработать в итоге.

Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.