Разные страны – разное воспитание

Разные страны – разное воспитание


Каждая семья по-своему уникальна. А если рассмотреть семьи не из России, а из других стран? Будут ли отличаться их традиции, их взгляды на воспитание детей, их отношение к самим детям? Все помнят слова известной поговорки про то, что хорошо русскому и не слишком хорошо другим национальностям. И дело даже не в сравнении, а в том, что из разных культур можно почерпнуть полезные советы в свою «воспитательную копилку».

Одна из самых семейных стран – Италия. Все помнят эти семейные ресторанчики с тетушкой во главе и кучей племянников, внуков, сестер и братьев вокруг. Темпераментные итальянцы довольно громкие, а потому слышать крики и песни детей – это вполне обыденное дело. Взрослые не ругают итальянских малышей, позволяют им многое, считая ребенка чуть ли не чем-то божественным. Именно по этой причине, появление ребенка – праздник для всех родственников. А любой праздник сопровождается большим количеством подарков. Но итальянские родители не останавливаются на первых годах жизни, они одаривают своих детей до вполне внушительного возраста. При этом не ругают, а даже все разрешают своим детям, проводя с ними большое количество времени.

Страна, в которой каждый ребенок почти с рождения знает о своих правах, это США. Справедливости ради, нужно заметить, что все американские семьи любят и уважают своих детей. Родители проводят с детьми свое свободное время, в выходные выезжают на пикник (что показано в фильмах и сериалах). Отличие от российской жизни заключается в том, что американские бабушки не принимают участия в воспитании своих внуков. Они принимают их в гости в свои выходные, но в остальное время детьми занимаются их родители. Почему же так происходит? В США бабушки занимают активную жизненную позицию и у них просто нет времени на занятия со внуками.

Противоположности в воспитании одного ребенка наблюдаются в стране восходящего солнца. Японские дети до пяти лет живут в очень благоприятных условиях – им совершенно ни в чем не отказывают. При этом, японские дети редко ведут себя вызывающе – в силу менталитета, им не приходят в голову сумасбродные поступки. А вот после пяти лет начинается совершенно другая жизнь. Родители в Японии начинают жесткое воспитание. В чем-то их отношение к детям схожем с отношением к рабам. Строгость ставится на первое место. И такая позиция сохраняется до пятнадцати лет. А с наступлением следующей возрастной отметки, дети становятся равными взрослым.

Такие разные подходы, но при этом, каждая страна наделяет детей любовью. Российские семьи вряд ли получится систематизировать и описать несколькими словами. Даже в одном доме и на одной лестничной площадке соседствуют родители, возносящие свое чадо до небес, с людьми, поднимающими на ребенка руку. Быть может потому, что Россия – страна многонациональная?!

Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.