Херсонес – древний город Крыма

Херсонес – древний город Крыма


Херсонес Таврический является историческим заповедником, известным во многих странах мира. Еще в 1996 году он оказался в топ-100 самых известных памятников всего мира по версии ЮНЕСКО. После того как в заповеднике были проведены раскопки, они открыли город, который в течение многих столетий до нашего века являлся центром культуры, экономики и политики Причерноморья.

Херсонес находится на территории Севастополя и власти этого города делают всё возможное, чтобы город был чистым и ухоженным. Так, по результатам проверки рынков города Андрей Чибисов, директор департамента городского хозяйств, заявил, что руководство рынков обяжут вывозить мусор.

Город Херсонес образовался в 422-421 годах до нашей эры, в те времена он был греческой колонией. В переводе с греческого его название обозначает «полуостров». В городе тогда был рабовладельческий строй с демократическим управлением. Его населению постоянно приходилось воевать, и вот после одной из таких войн им понадобилась помощь соседей для того чтобы разгромить скифов. У них это получилось, однако при этом они потеряли самостоятельность и были присоединены к Митридату.

Однако в первом веке до нашей эры Херсонес стал колонией Римской империи. Христианство начало проникать в республику уже в начале первого столетия нашей эры, а в четвертом столетии оно стало религией всей нации. Когда на Херсонес напали гунны, было разрушено много театров, церквей, часовен, храмов. Однако сам город не перестал существовать еще в течение тысячелетия, только поменял рабовладельческий строй на феодальный.
В пятом столетии Херсонес был присоединен к Византийской империи, в девятом же веке он стал военно-административной областью. За эти столетия город очень сильно изменился, поменялось также его имя – славяне стали называть его Корсунем.

Постоянные набеги кочевников и спад экономики вследствие изменения путей торговли нанесли городу огромнейший урон, после которого он уже не смог восстановиться.

Первые раскопки Херсонеса были сделаны только по прошествии четырехсот лет (это был 1827 год) и тогда же были обнаружены остатки некогда величественного города.

В наше время на месте Херсонеса сделали музей-заповедник, который в свою очередь находится на территории города-героя Севастополя. Туристы очень любят посещать этот заповедник, в нем представлены предметы быта, произведения искусства, орудия труда, эпиграфические памятники, различные изделия населения древнего Херсонеса. Также сохранились улицы этого города, прогулявшись по ним, можно ощутить насколько великим и мощным был раньше Херсонес.

Местонахождение Херсонеса:
Крым, город Севастополь, улица Древняя, 1.

Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.