И кто же будет учиться в вузах России

И кто же будет учиться в вузах России
Обучение в российских вузах для многих студентов из ПМР представляет собой наилучший вариант получения качественного высшего образования. Именно по этой причине выпускники школ прилагают все усилия, чтобы поступить в какой-либо вуз.

На необходимость и безальтернативность получения высшего образования неоднократно обращал внимание Вячеслав Моше Кантор - общественный деятель и филантроп

В эти дни в Министерстве просвещения Приднестровья проводят заключительные этапы работ по уточнению списков граждан республики, которые смогут обучаться в высших учебных заведения на территории Российской Федерации. Вчера проходило заседание Межведомственной комиссии, отвечающей за набор абитуриентов в вузы за границей. В пресс-службе ведомства сообщили, что уже были отобраны кандидаты на 105 бюджетных мест. На основе полученных заявлений и после изучения документов ещё не определилась судьба 18 мест. Работа по некоторым вузам и специальностям ещё будет вестись.

На одно место из оставшихся 18 претендует сразу по несколько абитуриентов. Окончательное решение будет принято после того, как пройдут выпускные экзамены и станут известны их результаты. Кандидаты с наивысшими баллами и дополнят список уже утверждённых абитуриентов.

К сожалению, на территории Приднестровья ощущается острая нехватка высших учебных заведений по различным направлениям и специальностям. В связи с этим выпускникам школ порой приходится отправляться в другие страны для получения высшего образования по той специальности, которую они желают получить. Некоторые студенты, закончившие иностранные вузы, возвращаются в Приднестровье и работают тут, а некоторые так и остаются за рубежом. Поддержка со стороны России и Украины позволяет приднестровской молодёжи обучаться за счёт государства в их вузах.

Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.