Утренняя зарядка – во благо или во вред?

Утренняя зарядка – во благо или во вред?
Согласитесь, далеко не все люди поднимаются утром с постели в хорошем и бодром настроении, позитивно настроенными на новый день, испытывая желание идти на работу или учёбу. С детства многим говорили, что утренняя зарядка даст запас сил, бодрости или, хотя бы, разбудит ото сна.

К несчастью, большинство людей настолько ленивы, что пренебрегают даже самыми элементарными упражнениями, которые предлагает утренняя гимнастика. Конечно, гораздо приятнее лишние 15 минут понежиться в тёплой постельке. Эти люди признают, что за это время, проведённое в постели, у них не улучшится самочувствие, и сон не пройдёт. Существуют простые, но действенные методы, как по-новому начать свой день.

Утренняя гимнастика – залог хорошего настроения
По утрам почти все люди страдают одним и тем же:
• хроническое недосыпание
• усталость
• плохое настроение и самочувствие
Простые упражнения с раннего утра помогут устранить эти признаки.

Не оправдывайте лень
Люди находят самые разнообразные объяснения, чтобы отмахнуться от утренней зарядки: мало времени на сборы, мало времени на завтрак, и так далее. Утренняя зарядка займёт не более, чем 10 минут. Этот крошечный промежуток времени несложно выделить с утра. Чтобы не было скучно, можно включить утренние новости, любимую телепередачу или музыкальный канал.

Утренняя зарядка вредна?
Очередной миф, причём очень распространённый и не имеющий никакого логического объяснения. Сторонники этого ошибочного мнения полагают, что именно в вечернее время суток организм склонен к физическим нагрузкам. В это есть зерно правды, однако фундамент закладывает именно утренняя гимнастика. Благодаря лёгкой, неизнурительной зарядке организм человека получит большую пользу. Что касается утреннего бега на большие дистанции – вот где прячется опасность для сердца и суставов.

Общие правила и рекомендации
Получить максимум пользы от утренней гимнастики помогут несколько простых, но очень важных правил:

• избавьтесь от сонливости – умойтесь холодной водой, а лучше примите контрастный душ
• разнообразьте упражнения, включите в зарядку приседания, упражнения на растяжку
• упражнения должны быть несложными и удобными для вас, поскольку главная цель, которую преследует утренняя зарядка, - это поднятие тонуса
• не делайте упражнения, которые вам не нравятся, которые вас изнуряют – это чревато плохим настроением и усталостью.

Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.