Спорт: учимся кататься на коньках

Спорт: учимся кататься на коньках
Катание на коньках – отличный вид спорта. На сегодняшний день коньки – это уже не только профессиональный спорт, но еще и отличное развлечение, коим увлекается огромное множество молодых людей и лиц зрелого возраста. В любом крупном городе мира есть ледовый каток или площадка, на которой можно вдоволь кататься в компании веселых друзей. Некоторые катки работают 24 часа в сутки, но, при всех их преимуществах и плюсах, нельзя не заметить и маленький недостаток – небольшое количество инструкторов, которые могли бы научить новичков как минимум, основам катания на коньках.

Советы для новичков. Надеваем коньки
В данной статье будут расписаны несколько дельных советов, которые помогут начинающим в деле катания на коньках освоиться и начать кататься без страха и падений (для начала). Как выбрать и надеть коньки?
• Выбирая коньки, отталкивайтесь от вашего личного размера обуви (если подходящего размера нет, а выданные коньки «слегка большемерят» - не беда, достаточно надеть теплые носки);
• Надевая коньки на ноги, обращайте внимание на то, чтобы они сидели на ногах плотно (так вы не только будете ощущать комфорт в процессе катания, но и сведете к минимуму вероятность травматизма);
• Обязательно шнуруйте каждое имеющееся отверстие конька (как можно лучше и выше);
• Время от времени вам может понадобиться перешнуровывать свои коньки поплотнее.

Выходим на лед
Будьте готовы к тому, что поначалу вам понадобится за кого-то держаться. Как вариант – можете не «мучать» друзей и придерживаться одной рукой за бортик. Движение по катку всегда осуществляется по часовой стрелке. Соответственно, держаться вы будете правой рукой. Против стрелки движение строго запрещено.

Не старайтесь уехать далеко на прямых ногах – это у вас вряд ли получится. Слегка согните ноги в коленях и дерзайте. Пока не научитесь хорошо тормозить, не разгоняйтесь и не лихачьте. Каток – место травмоопасное, поэтому будьте предельно осторожны.

Прочувствуйте момент, когда вы начнете плавно скользить по льду. В соответствии с правилами, необходимо отталкиваться внутренним ребром толчковой кости, при этом выставляя вперед ведомую ногу. Ни в коем случае не пытайтесь отталкиваться зубьями! Носки коньков (и ног, разумеется) в процессе катания должны быть разведены в стороны, ну а сами ноги должны располагаться под углом по отношению друг к другу. Вновь хотелось бы напомнить о слегка согнутых коленях.

Как научиться тормозить? Чтобы притормозить, достаточно выставить вперед тормозящую ногу, а после – попытаться стать бочком. Проделывать это рекомендуется на маленькой скорости. Если вы упали не беда: сначала станьте на колени, а после поднимайтесь полностью.

Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.