Неспортивное поведение

Неспортивное поведение
Все в курсе того, что спортсмены - это тоже люди, которые могут иметь свои достоинства и свои недостатки. Каждый спортсмен, равно как и человек, далекий от этого, имеет свою линию поведения, свою пристрастия и желания. И такое положение дел вполне естественно, однако именно спортсмен чаще всего является человеком общественным и взаимодействует с окружающими людьми, а также работает в коллективе таких же, как он - тренеров, чемпионов и спортсменов. Часть его работы заключается в том, чтобы зарабатывать призовые места и медали для своей страны и становиться гордостью, чтобы потом на него можно было равняться.

Отсюда следует, что за свое поведение спортсмен несет ответственность, поскольку он человек публичный. И спрос с него будет больше, чем с какого-то другого человека, которого никто не знает.

Что же такое спортивное поведение?

Например, спортсмен крайне эмоционален и себе позволяет очень сильно повышать голос или того хуже - употреблять ненормативную лексику. Как же воспринимать такое недопустимое поведение? Как несдержанность? Тоже вариант.

Конечно, если человек себе такое позволяет за пределами встреч и официальных мероприятий, тогда это можно назвать именно так - несдержанность. Однако, если действия эти направлены в адрес остальных спортсменов или официальных лиц, то это можно расценивать как однозначное неспортивное поведение.

В том случае, если спортсмен исподтишка подглядывает в карту маршрута где-нибудь на закрытых стартах, то тогда это также является неспортивным поведением.

Можно очень много приводить подобных примеров, но вы, надеемся, поняли, о чем идет речь. Из всего этого можно сделать вывод, что если негативные действия спортсмена сказываются на результативности коллег или соперников, то это в чистом виде неспортивное поведение.

Из этого вытекает, что неспортивное поведение - это умышленное грубое нарушение правил, действия или же те поступки, которые мешают проведению честных соревнований, а также противоречие этическим и моральным нормам.

Действия неспортивного поведения

Действия тут могут быть такими:
- выкрики во время проведения чемпионата;
- ненормативная лексика;
- нанесение ударов;
- вызывающее поведение;
- умышленное нарушение установленных правил;
- оскорбления или угрозу с адрес судей или соперников.
Все это можно запросто расценивать как неспортивное поведение. И вы сами, наверное, можете привести живые примеры подобного.

Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.