Польза плавания для детей

Польза плавания для детей
Еще с ранних лет каждый родитель хочет приучить своего ребенка к здоровому образу жизни. Одним из способов укрепления организма для ребенка, как известно, считается плавание. Но не каждый родитель знает, как наилучшим образом сделать этот процесс не просто безопасным для малыша, но и полезным для него. Поэтому вопрос о пользе плавания для детей стоит рассмотреть подробным образом. Каждый родитель знает, что малышу приятно находиться в воде, так как он в это время испытывает массу положительных эмоций.

Но, кроме того, что ребенок весело проводит время, находясь в воде, он также в свою очередь укрепляет мышцы ног, руг, спины и шеи. Кроме того, у малыша повышается общий тонус, который способствует закаливанию его организма. Как известно из практики, те дети, которые еще с грудного возраста плавают в воде, будут ползать, а также и ходить гораздо раньше. Следующим плюсом детского купания является хороший аппетит у ребенка и крепкий сон. Кроме того, вода снимает лишнюю нервозность, которая может возникнуть по самым разным причинам. Действие воды способствует снятию плохого настроения малыша и придает ему моральное и физическое расслабление. Идеальное время для купания родителей с малышом будет в возрасте ребенка около года. В этот период, как и ребенок, так и родители получат массу удовольствия от первых шагов в плавании малыша. По утверждению психологов, именно плавание с ранних лет способствует развитию у ребенка лидерских качеств, которые очень важны в современном обществе. С малых лет малыша рекомендуется мелкими шагами приучать к плаванию. Ведь этот увлекательный процесс учит ребенка многим положительным качествам.

Качества, вырабатываемые ребенком во время плавания:

- самостоятельность
- решительность
- смелость
- выносливость
- самообладание

Если говорить о профессиональном занятии плаванием, то некоторые родители приводят своего ребенка в возрасте 4-5 лет. На самом же деле оптимальным возрастом считается 7 лет. Таким мнением располагают профессиональные тренера по плаванию, которые знают, что для профессионального занятия плаванием необходимо, чтобы ребенок обладал хорошим самосознанием, а 7 лет как раз такой возраст, когда это и происходит у детей. Как показывает жизненная практика, для многих детей водная стихия за короткое время становится, как родная. Поэтому в том случае, если ребенок захочет заниматься плаванием постоянно, то не стоит ему отказывать в этом и следует отвести его в спортивную секцию, так как плавание во все времена считается здоровым образом жизни, как для детей, так и для взрослых.

Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.