Тренируйте мышцы спины

Тренируйте мышцы спины
Спина - это очень сложная мышечная группа. Дело в том, что на самая большая за исключением ног, а кроме того требует просто адских весов для культуриста. Также на спине довольно много мускулатуры, и чтобы пересчитать только поверхностные мышцы, у нас не хватит пальцев на руках. А ведь еще есть внутренний слой, если знаете.
На фоне такой вот суеты спортсмены, которые потеют в тренажерных залах, даже почему-то не вспоминают о мышцах поясницы, а у некоторых, как он и говорят, просто нет на это времени. Но такое отношение в корне неправильное, особенно в наше время, когда на рабочем месте мы сидим.

Лекарство от судорог

Многие люди жалуются сегодня на боли в поясничном отделе. Медики считают, что это вызвано не защемлением межпозвоночных нервов и травмами позвоночника, а спастической судорогой. А почему такая судорога происходит? Да потому, что мы привыкли долго сидеть на одном месте, не двигаясь. Отсюда и проблемы.
Лекарство от судороги уже давным-давно известно: нужно сделать мышцу сильнее. Был даже проведен как-то эксперимент, когда ученые заставили "хронических больных" выполнять с весом гиперэкстензии. И что вы думаете? Случилось чудо: те, кто годами не могли разогнуть спину, вдруг обрели долгожданное здоровье.
Это сказано для тех, кто стремится сразу брать большие веса. Ну а что потом будет? Конечно же, перенапряжение слабой мышцы, затем больной прострел, ну а там и до больничного листа недалеко.
Учтите, что к такому же результату даже может привести тренинг пресса, если он проводится с излишним фанатизмом. Так что спокойно, ребята - все будет. Не нужно сразу пытаться сделать много.
Еще важный момент: поясница - это антагонист пресса. Часто вы видите, чтобы любитель качал одинаково и поясницу, и пресс? Вряд ли. А ведь однобокий тренинг деформирует скелет гарантированно. Подумайте об этом.
Вот поэтому равномерно тренируйте:
- спину;
- пресс;
- ноги;
- руки;
- грудь.

Сильная поясница - сильные рекорды

Если приведенные выше аргументы на вас никак не подействовали, то вот еще один: если нет сильной поясницы, то нет и силовых рекордов. Ведь именно ваша спина стабилизирует в приседаниях корпус.
Качают поясницу разными способами, но чаще всего применяются разгибания: корпус вначале наклоняют, а потом выпрямляют. И есть тут всего один секрет: спину следует немножко круглить. Если вы будете сгибаться и разгибаться, как палка, то качаться будут мышцы бедер и ягодицы.

Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.