Занятия спортом как профилактика стрессов

Занятия спортом как профилактика стрессовВремя от времени каждая представительница прекрасного пола поддается напряжению или стрессу. Такие периоды могут длиться неделями, а могут пройти быстро. К сожалению, не каждый из поддавшихся стрессу людей знает о пользе спорта для нашего психического здоровья.

Благодаря возможности расслабиться эмоционально, физическая активность успокаивает тело и мозг и вызывает приятное чувство умиротворенности и удовольствия. А регулярные физические нагрузки способны улучшить общее самочувствие, состояние нервной системы и провести профилактику стрессовым ответам на внешние факторы и раздражители. Иными словами, регулярные занятия спортом делают нас спокойнее, уравновешеннее и счастливее. А о том, как внутреннее спокойствие сказывается на внешней составляющей написано немало диссертаций, книг и научных докладов. И многие книги знаменитых психологов содержат очень интересные гипотезы по этим вопросам, и их было бы не лишним прочесть на досуге.

Помимо профилактики стрессовых ощущений, занятие фитнесом способно повысить самооценку, что также немаловажно для нашего психического здоровья. Так как каждая девушка, знает то приятное чувство, от проделанной над собой работы и удовлетворенностью результатом от физических нагрузок.

Главная составляющая успеха в спортивной борьбе со стрессом – это требуемый уровень активности. Стоит заметить, что он разный для каждого человека и здесь важно не перестараться. Некоторые люди получают моральное удовлетворение от тихой пробежки по мокрому лесу, а кому-то нужно неистово побить боксерскую грушу в спортзале. Не зависимо от вида физических упражнений, который вам ближе всего по душе, они принесут чувство удовлетворенности и целостности, и вы сможете сфокусироваться на делах более важных, чем борьба со стрессом.
Ощущение эйфории – довольно частое явление среди спортсменов. Такое чувство вводит человека в экстаз и позволяет получить неземное удовольствие от занятий спортом, что провоцирует отличное настроение и физическую форму.

Ученые доказали, что постоянные физические нагрузки могут послужить своеобразной профилактикой стрессовым ощущениям. Таким образом, спорт помогает нам оставаться эмоционально стойкими во всех ситуациях, избегать нервных срывов в таком, и без того далеко не всегда радужном жизненном пространстве.

Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.