Групповые, коллективные занятия спортом - плюсы и минусы

Групповые, коллективные занятия спортом - плюсы и минусыСовременные спортивные клубы и залы предлагают множество различных видов тренировок – индивидуальные, групповые, с тренером и без, разных уровней физической нагрузки и направленных на разные цели. Если же вы решили выбрать групповые занятия спортом, то необходимо ознакомиться с плюсами и минусами этого подхода к занятиям заранее.

Прежде всего, заниматься в группе приятно, так как люди мотивируют друг друга, и никто не хочет казаться хуже других. Поэтому все пытаются выложиться на полную. Еще один плюс коллективных занятий в том, что вы можете посетить их с подругами или знакомыми и отлично провести время. В спортзале, наполненном людьми, даже уставший человек почувствует себя бодро и уютно и сможет эффективно заниматься при веселом и активном окружении. Наверное, самый главный плюс групповых занятий заключается в том, что такие тренировки проходят регулярно, и таким образом вы обязуетесь присутствовать на занятии в определенное время. В то же время индивидуальные тренировки более спонтанны и гибки, поэтому отказаться от них легче.

Но некоторые представительницы прекрасного пола не любят заниматься вместе с другими. Они могут чувствовать себя одиноко или быть недовольными своими физическими показателями в сравнении с другими. Или же могут страдать от заниженной самооценки. В таком случае, коллективные занятия спортом действуют негативно, убивают желание двигаться и расти физически. Часто по причине того, что не хватает внимания, ведь групповая тренировка проходит в определенном темпе, и не все могут не успевать за остальными. И по причине большого количества присутствующих, тренер может просто не заметить того, что кто-то хочет к нему обратиться, но стесняется. Из-за этого возникают неправильные выполнения упражнений, которые могут привести к травмам или проблемам со здоровьем. Также кто-то может пострадать от отсутствия индивидуальной тренировки по той причине, что ему просто не подходит та или иная нагрузка, используемая для всех одинаково.

Следовательно, каждый выбирает для себя сам – заниматься в коллективе или самостоятельно. Если вы из тех кого, подбадривает чувство соревнования и быстрый ритм - то вам в групповые занятия. Если же вы любите размеренные тренировки, где можете сосредоточиться на своем дыхании и технике выполнения упражнений, то вы можете попросить персонального тренера помочь вам в этом. Помните, что вы также можете комбинировать разные виды тренировок: например, две групповых и одна индивидуальная раз в неделю.

Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.