Как перестать бояться темноты

Как перестать бояться темноты

Пытаясь не обращать внимания на проблему, зачастую мы позволяем ей брать над собой верх. Постепенно развиваясь, страх, с каждым новым днем, нарастает, заглушая всю яркость и радость жизни, сводя на нет позитивные и приятные эмоции. Вы потакаете фобии, вместо того, чтобы от неё избавиться, тем самым забывая жить. Неужели существование в вечном страхе можно назвать хоть сколь иначе?


Перестать бояться темноты – реально!


Зачастую, все истоки проблемы кроются в том, что боимся мы никак не темноту. Страшит нас неизвестность, скрывающаяся в ней. Бесконечные монстры под кроватью, «бабайки», бабки ёжки – у детей; насильники, убийцы, инопланетяне – у взрослых.


Значит ли это, что для того, чтобы перестать бояться темноты, нужно пойти страхам навстречу? Несомненно, ответ положительный. По крайней мере, так считают ведущие специалисты мира. Более того, психологи рекомендуют «посмотреть страху в глаза». В случае с боязнью темноты, существует один действенный и проверенный способ:


1. В ночное время суток выключите свет, уберите подальше ночники и свечи, закройте двери, окна комнаты. Вы должны остаться наедине со своей внутренней проблемой;

2. Встаньте (или сядьте) посреди помещения. Ни в коем случае нельзя закрывать глаза. Осмотритесь вокруг, попытайтесь в уме пересчитать увиденное, вслушивайтесь в тишину;

3. Прислушивайтесь к своим мыслям. Чего вы боитесь? Многоруких монстров, домовых, ковбоев с бензопилами? Как только вы поймете, что страшит вас вовсе не темнота, а то, что «прячется» в ней, страх улетучится сам по себе.


Одним из популярнейших способов избавиться от боязни темноты считается заведение домашнего животного. Это может быть кошка или собака, в зависимости от предпочтений хозяина. Считается, что самый верный пушистый друг защитит от мифических монстров.


Тянуть – вредно, вредно не тянуть


Если же ваша фобия забилась в подсознание слишком глубоко, и перестать бояться темноты не получается даже с помощью антидепрессантов, стоит задуматься: возможно вам нужна помощь специалиста. С этим делом категорически нельзя тянуть, так как боязнь темноты может послужить базой для развития и прогрессирования многих других фобий, например, клаустрофобии.


Профессионал своего дела не только подскажет, как перестать бояться темноты, но и подыщет для каждого клиента индивидуальный подход. В современной психологии существует великое множество разных техник, начиная простыми сеансами, и заканчивая гипнозом. К сожалению, медикаментозное лечение на данной стадии окажется не просто бесполезным, но и вредным для вашего организма. Главное – довериться специалистам, ведь если у вас не получилось перестать бояться темноты самостоятельно – значит, что проблема кроется значительно глубже и, скорее всего, в вас самих.


Если идя по коридору, вы, то и дело оглядываетесь, слыша малейший шорох – подскакиваете на месте и пытаетесь спрятаться за одеялом, если каждый стук у вас ассоциируется с приближением необратимого – начинайте бороться с проблемой на ранней стадии. Перестать бояться темноты – вполне реально, нужно только захотеть!

Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.