Замена водительского удостоверения категории В через 10 лет

По истечении десятилетнего срока со дня выдачи водительского удостоверения оно становится недействительным и требует замены на новое. Позаботиться об этом следует заблаговременно. Для получения нового водительского удостоверения категории В нужны следующие документы: медицинская справка (http://100справок.рф/spravka-ot-vracha.html), старое водительское удостоверение, паспорт, заявление с отметкой об отсутствии неоплаченных штрафов, квитанция об уплате госпошлины.

В свою очередь, для получения медицинской справки потребуется пройти медицинский осмотр с выдачей соответствующих справок у психиатра и нарколога строго по месту прописки. Нужна также справка о прохождении флюорографии, которую можно получить как в бесплатной поликлинике заранее, так и прямо во время прохождения медосмотра в платном учреждении. Сам медосмотр состоит из прохождения терапевта и окулиста. И занимает не там много времени. Как правило в современных платных центрах, можно заранее записаться на прохождение шоферской мед комисии и пройти всех врачей без очереди и в удобное время.

Заявление удобно заполнять платно в специализированных конторах, которые могут находиться прямо возле ГИБДД, примерная стоимость этой услуги составляет около 150 рублей. Эта услуга поможет сэкономить время и нервы. Госпошлина на замену прав составляет 2000 рублей, её можно оплатить в банке по указанным реквизитам или в банкомате при ГИБДД, но в банкомате комиссия составит около 200 рублей, в банке она меньше. С заполненным заявлением нужно будет подойти в отдел ГИБДД, где поставят печать об отсутствии неоплаченных штрафов, а потом со всеми этими документами можно идти на замену прав.

Удобно записаться заранее через электронную стойку, МФЦ или портал гос.услуг. Но иногда можно и сразу поменять водительское удостоверение, если у оператора будет свободное время. Старое водительское удостоверение оставляется в ГИБДД, для нового делается прямо там фото и выдаются новые права.

Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.